X

Корпорация развития Дальнего Востока планирует строительство терминально-логистических центров

Дата публикации: 21.10.2016

Резидент ТОР «Хабаровск» создаст терминально-логистический центр

Резидент ТОР "Хабаровск" - ООО «Самарга-Холдинг» планирует создать мультимодальный терминально-логистический центр (ТЛЦ) «Ракитное», примыкающий к железнодорожной станции «Хабаровск-2». Инвестиции по проекту составят около 6 млрд рублей, будет создано 220 новых рабочих мест.

Заявленный проект в ТОР «Хабаровск» - это первый этап целого ряда инфраструктурных проектов, формирующих единый комплекс международного транспортного коридора МТК «Самарга» на территории Дальневосточного федерального округа. ТЛЦ «Ракитное» как начальное звено МТК «Самарга» станет первым на Дальнем Востоке полноценным «сухим портом», построенным в соответствии с требованиями, разработанными рабочей группой ООН.

Инвесторы проявляют большой интерес к ТОР "Хабаровск", данная территория лидирует по количеству поступивших заявок на резидентство. В Корпорацию поступило 33 заявки, на общую сумму более 42 млрд рублей. В результате реализации проектов предполагается трудоустроить более 5 тысяч человек.

Свободный порт Владивосток принял нового резидента

Новым инвестором в Свободном порту Владивосток стала компания ООО "Аспект". Инвестор планирует создать транспортно-логистический комплекс в районе железнодорожной станции Мыс Чуркин в городе Владивосток. Инвестиции будут направлены на приобретение перегрузочной техники, оборудование склада и строительство пункта приема грузов.

В Свободном порту Владивосток логистические проекты занимают лидирующие позиции. На сегодняшний день в СПВ подали заявки 28 компаний, чьи проекты предполагают развитие логистической отрасли в Приморском крае. Общий объем инвестиций по заявкам составляют более 145 млрд рублей.

С начала реализации Федерального Закона о СПВ в Корпорацию поступило 154 заявки, на общую сумму более 236 млрд рублей. В результате реализации этих проектов будет создано более 25 тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке. Из них уже стали резидентами 95 компаний, с объемом инвестиций более 126 млрд рублей и планами создать более 20 тысяч рабочих мест.

 

Источник: erdc.ru


Яндекс.Метрика