X

Мировой рынок холодильных витрин и охлаждаемых камер

Дата публикации: 04.03.2015

Мировые тенденции развития холодильной и пищевой промышленности показывают на необходимость замены традиционных холодильных систем на смарт-технологии, открывающие новые возможности для производителей, поставщиков и владельцев холодильных витрин  (категория RDCs). Покупатели уже обратили внимание на экономию электроэнергии, повышение безопасности хранения пищевых продуктов и увеличение загрузки витрин, что стимулирует спрос на данное оборудование.

По данным компании Transparency Market Research (США) мировой рынок холодильного оборудования данного типа (холодильные витрины и охлаждаемые камеры) в период с 2014 по 2020 год будет расти в среднем на 10,5%. Если его объем за 2014 год составил 21,9 млрд. долларов, то к 2020 году он увеличится до 43,2 млрд. долларов США.


Динамика продаж холодильных витрин

Холодильные витрины или шкафы (RDCs) представляют собой специальное оборудование. Они предназначены для хранения и демонстрации продуктов, которые для хранения необходимо хранить в охлажденном или замороженном виде. Этот тип холодильного оборудования может быть использован в супермаркетах, продуктовых магазинах разных типов, гостиницах, ресторанах, других предприятиях общественного питания, киосках и магазинах на АЗС, при торговле на вынос. Кроме того, эти устройства (RDCs) можно использовать в медицинских учреждениях для хранения анализов, биоматериала или препаратов.

Холодильные камеры данного типа используются для хранения скоропортящихся продуктов и овощей. Они включаются в технологические цепочки при производстве молочных продуктов, мясных и морепродуктов, замороженных полуфабрикатов. Они также будут эффективны в больничных, фармацевтических и научно-исследовательских лабораториях, в садоводстве и цветоводстве.

На решение о приобретении крупных партий холодильного оборудования влияет множество факторов. Основными из них являются наличие современных технологий и их соответствие нормативам. В следующем десятилетии в производстве холодильного оборудования следует ожидать появления технологий на основе светодиодного освещения, что позволит значительно снизить энергопотребление. Такие витрины все чаще используются в супермаркетах, кафе, ресторанах, магазинах и других торговых точках. Кроме того, анализ показывает, что во всем мире существенно увеличилось потребление замороженных продуктов. Все это позволяет говорить, что в ближайшее время спрос на холодильное оборудование (RDCs) в период 2014-2020 годов значительно возрастет.

Нужно отметить, что правительства ряда стран ужесточили правила хранения пищевых продуктов, чтобы снизить количество болезней, связанных с их низким качеством. Это означает, что холодильное оборудование будет устанавливаться во всех магазинах, торгующих продуктами, и также на предприятиях пищевой промышленности. К факторам, сдерживающим рост данного сегмента рынка можно отнести сравнительно высокую стоимость данного оборудования и бурное развитие розничной торговли в интернете.


Полный отчет Глобальный анализ индустрии холодильных витрин и камер компании Transparency Market Research (на англ. яз., платно).


Все отчеты по исследованиям холодильного рынка на нашем сайте.


Яндекс.Метрика