X

Самарская группа «Автоком» купит завод «РУМО» для «Газпрома»

Дата публикации: 19.02.2016

Самарская промышленная группа «Автоком», владеющая рядом автокомпонентных предприятий в центральных и приволжских регионах России, заявила о намерениях развивать банкротящийся нижегородский завод РУМО. На совещании с представителями «Газпрома» «Автоком», вошедший в состав акционеров РУМО, представил программу модернизации завода с акцентом на его возможностях по выпуску интересующего «Газпром» компрессорного оборудования. Новый инвестор проявил интерес к предприятию на фоне корпоративного конфликта: в интересах «Автокома» действуют совладельцы РУМО, выкупившие акции у бывшего директора Виктора Егорова, которым противостоит менеджмент завода, лояльный председателю совета директоров Юрию Чадаеву. Внеочередное собрание акционеров назначено на 11 марта.

О визите делегации «Газпрома» во главе с заместителем председателя корпорации Виталием Маркеловым на завод РУМО рассказали несколько источников среди бизнесменов и чиновников, которые присутствовали на заводе во время визита в минувший понедельник. Источник на РУМО подтвердил, что на завод приезжали члены правления «Газпрома», а также представители аппарата приволжского полпреда президента и правительства Нижегородской области. Совещание было организовано по инициативе самарской группы компаний «Автоком», которая якобы уже вошла в капитал ОАО РУМО. Самарцев представили акционерами предприятия, и «Автоком» показал представителям «Газпрома» свою презентацию о восстановлении РУМО до 2018 года. Суть презентации состояла в том, что нижегородский завод планируется включить в цепочку кооперации с предприятиями «Автокома» под заказы «Газпрома» (одна из специализаций РУМО — производство газомотокомпрессоров для нефтегазовой промышленности). Нижегородское предприятие могло бы изготавливать часть комплектующих и контролировать лицензионное производство на предприятиях самарской группы, проводя окончательную сборку установок на своей площадке. Чтобы модернизировать производство, группа «Автоком» намерена в ближайшее время консолидировать в своих руках основной пакет акций предприятия с перспективой увеличить долю до контрольного пакета.

Андрей Горшков, депутат арзамасской гордумы, утверждает, что группа «Автоком» выкупила основной пакет акций РУМО и намерена восстановить производство, но самарские предприниматели очень удручены иском о банкротстве, поданном менеджментом РУМО. «Мы сейчас действуем в интересах «Автокома», который хочет исполнять госзадание, но директор РУМО, напротив, занял деструктивную позицию по развалу предприятия. На РУМО ликвидировали литейное производство, продают станки. На мой взгляд, они хотят обанкротить завод и продать его по кускам», — заявил господин Горшков. Ранее лояльный Юрию Чадаеву менеджмент РУМО обвинял Андрея Горшкова фактически в том же: на предприятии неоднократно заявляли о попытке недружественного захвата предприятия и о своей готовности сохранить единый производственный комплекс, не допустив распродажи активов.

Ранее материал по данной теме.

Источник: www.kommersant.ru


Яндекс.Метрика