X

ВНИИХОЛОДМАШ отмечает 65-ти летний юбилей

Дата публикации: 07.10.2015

За эти годы институт разработал более 1000 холодильных машин, как для нужд Министерства Обороны РФ, так и для нужд общепромышленного сектора.

Являясь ведущим научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом в отрасли холодильного машиностроения, начиная с 60-х годов минувшего столетия, ВНИИХОЛОДМАШ разработал и внедрил в серийное производство все типы холодильного оборудования, используемого на надводных и подводных кораблях ВМФ. Техника, которую разрабатывает ВНИИ, – особая: оборудование первой категории, обеспечивающее жизнеспособность корабля,  поэтому и требования к ней повышенные.

За последние два года было разработано и налажено серийное производство трех новых холодильных машин для российского надводного и подводного флота: МХ-0,35,  МХ-0,35К и 2МХМВ300-01.

Задача для конструкторов института – создание холодильных машин из комплектующих российского производства. Например, машина холодильная морская МХМ-150 на 98% – российская.

Среди перспективных и уникальных разработок, которые ведет ОАО «ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ», – работа над турбокомпрессором специального назначения на газодинамических подшипниках, предназначенного для замены импортного компрессора. Идея создания этого турбокомпрессора возникла в 90-х годах. До этого времени такие подшипники применялись в авиации. Институт начал разработку аналога для кораблей Морского флота. Опытный образец – маленький компрессор на 32 киловатта холода – был сделан по заказу ОАО «СПМБМ «МАЛАХИТ» и признан успешным. После этого был создан макетный, а затем и опытный образец турбокомпрессора на 350 киловатт холода.

В институте активно внедряются современные инструменты управления:

- PLM-системы (Product Lifecycle Managemen) – это глобальное решение компании по внедрению новых стандартов разработки продукта на уровне мировых производителей.

- «Система управления знаниями», часть которого – выделение ключевых людей – носителей уникальных знаний по расчетам, знанию методик, отраслевых стандартов.


Редакция портала "Холодильная индустрия" поздравляет коллектив ВНИИХОЛОДМАШ с юбилеем, желает успехов и процветания.

 

Источник: ВНИИХОЛОДМАШ


Яндекс.Метрика